Severin Grille-pain Fente longue automatique 2509 Noir/Argenté

SKU
FRI-GX47-000VA2
69.90 CHF
En stock

Grille-pain automatique à fente longue

  • Grille-pain extra-long pour le grillage simultané de jusqu'à 4 tranches de pain grillé
  • Pour le rôtissage simultané de jusqu'à 4 toasts
  • Electronique du temps de torréfaction avec capteur de température
  • Stade de dégivrage avec témoin lumineux
  • Arrêt automatique si une tranche de pain reste coincée
  • Largeur: 39.7 cm Hauteur: 18.5 cm Profondeur: 15.7 cm

Severin Grille-pain Fente longue automatique 2509 Noir/Argenté

Grille-pain automatique à fente longue

Le grille-pain automatique à fente longue AT 2509 de Severin a une puissance d'environ 1400 Watt. Après avoir réglé le degré de brunissement désiré, il suffit de placer le pain dans la rôtissoire et d'appuyer sur le bouton de commande vers le bas. Le témoin de contrôle de fonctionnement indique le processus de grillage. Une fois le degré de brunissement réglé atteint, le grille-pain s'éteint automatiquement et les tranches de pain remontent. Le témoin de contrôle de fonctionnement s'éteint.

Arrêt automatique

L'appareil est équipé d'un arrêt automatique. L'appareil s'éteint lorsqu'un disque de grillage est bloqué après le processus de grillage et ne peut pas être transporté vers le haut.

Étage de dégivrage

Si vous utilisez du pain grillé congelé, vous pouvez utiliser le niveau de dégivrage pour prolonger la durée de chauffe réglée. Après le début du processus de grillage, activer en plus l'étape de décongélation. Le témoin de contrôle indique la fonction.

L'échauffement et la cuisson

Avec la phase d'échauffement, vous pouvez réchauffer le pain déjà grillé. Après avoir démarré le processus de grillage, appuyez en plus sur la touche de préchauffage. Le témoin de contrôle indique la fonction. De plus, un dispositif de torréfaction est intégré, qui est utilisé pour la cuisson des petits pains.

Tiroir à miettes et enrouleur de câble

Lors du grillage, les miettes qui tombent s'accumulent dans le tiroir à miettes. Pour retirer les miettes, tirez le tiroir à miettes sur le côté. L'enrouleur de câble, situé sous le grille-pain, est également pratique.

Pièces et fonctions

1) Tige de torréfaction 2) Touche de commande 3) Etage de dégivrage avec témoin de contrôle 4) Etage de chauffage avec témoin de contrôle 5) Touche de déclenchement avec témoin de contrôle de fonctionnement 6) Câble de raccordement avec fiche secteur 7) Bouton régulateur pour électronique de torréfaction réglable en continu 8) Enrouleur de câble (sous l'appareil) 9) Bac à miettes 10) Plaque signalétique (sous l'appareil) 11) Corps 12) Actionneur pour Bac à pains 13) Bac à pain intégré

Du congélateur directement dans le grille-pain

Décongelez vos toasts avec la fonction de décongélation juste avant le dîner. Épargnez-vous une longue attente, soyez du bon côté et savourez des toasts délicieux. Conservez vos toasts au congélateur et ne retirez que la quantité requise.

Fatigué des toasts traditionnels ?

Grâce à la fonction bagel intégrée ou à l'accessoire pour petits pains, vous pouvez également réchauffer et griller vos petits pains et pâtisseries qui ne rentrent pas dans la fente pour rôtir. Cela vous donne un changement par rapport aux toasts habituels.

  • Grille-pain extra-long pour le grillage simultané de jusqu'à 4 tranches de pain grillé
  • Pour le rôtissage simultané de jusqu'à 4 toasts
  • Electronique du temps de torréfaction avec capteur de température
  • Stade de dégivrage avec témoin lumineux
  • Arrêt automatique si une tranche de pain reste coincée
  • Largeur: 39.7 cm Hauteur: 18.5 cm Profondeur: 15.7 cm
  • Couleur de détail: Noir, Argenté
  • Accessoires grille-pain: Fonction décongélation, Fonction réchauffage, Réglage du degré de brunissage, Support à petits pains, Tiroir ramasse-miettes
  • Type de grille-pain: Grille-pain extra-long
  • Tranches de pain: 4

Remarks

info: Cet appareil est fourni avec une prise secteur Euro ou Schuko et un adaptateur fixe CH correspondant. L'adaptateur a soit déjà été monté par le fabricant, soit est inclus séparément dans votre livraison. Dans ce dernier cas, il suffit d'appuyer sur la fiche étrangère jusqu'à ce qu'elle s'enclenche et se fixe. Veuillez noter que l'adaptateur fixe rend la prise de courant légèrement plus grande – ceci est pertinent, par exemple, pour les bandes de prises étroites ou les prises multiples.

Données techniques

Puissance en mode de fonctionnement1400 W

Optique

Couleur de détailNoir, Argenté

Équipement

Accessoires grille-painFonction décongélation, Fonction réchauffage, Réglage du degré de brunissage, Support à petits pains, Tiroir ramasse-miettes

Dimensions

Profondeur15.7 cm
Largeur39.7 cm
Hauteur18.5 cm

Caractéristiques

Type de grille-painGrille-pain extra-long
Tranches de pain4

Données d'expédition

Poids2500 g
Volume0.022724 m3
Dimensions26 x 19 x 46 cm
CouleurNoir, Argenté
Seuls les utilisateurs enregistrés peuvent écrire des commentaires. S’il vous plaît Connectez-vous ou créez un compte